Умный дом

Система приточной вентиляции «Бризер»

Программно-аппаратный комплекс вентиляции жилых и производственных помещений «Бризер».
Включает в себя головное устройство, устанавливающееся на стену с воздуховодом, в котором происходит очистка и подогрев воздуха при необходимости. Оценка температуры и количества углекислого газа в помещении производится с помощью набора атмосферных датчиков в отдельном компактном корпусе, устанавливающихся в удобном месте подготавливаемого помещения.
Устройство с датчиками собирает информацию о состоянии окружения и отправляет эти данные на головное устройство с помощью радиомодуля в корпусе.
На основе полученных данных головное устройство автоматически регулирует температуру тэна и обороты нагнетателя воздуха, чтобы поддерживать заданные пользователем параметры желаемого состояния воздуха в помещении.Так же, устройство посылает эти данные в облако CPS Platform для их хранения, последующего анализа и различного удобного отображения истории.
Кроме того, в комплекс «Бризер» входит специализированное приложение для iOS, которое позволяет управлять прибором и следить за составом воздуха и температурой из любого места, где есть интернет. С его помощью помимо прямого назначения желаемых параметров воздуха в помещении вы можете редактировать расписание работы устройства и получать оповещения о необходимости замены фильтров.
Таким образом, система предоставляет полный контроль над климатом в помещении.

Использованы датчики:
DS18B20 – для показаний температуры нагреваемого воздуха внутри корпуса устройства.
MHZ19 — для получения показаний CO2 в помещении.
Si7021 — для показаний влажности в помещении.
Данные с датчиков, установленных в помещении, собираются микроконтроллером STM32 (F103VGT6) по UART (для MHZ19) или I2C (для Si7021), отправляются по радиоканалу с помощью модуля NRF24L01 на микроконтроллер STM32 в самом устройстве, а затем через ESP8266, работающего как Wi-Fi шлюз, отправляются на сервер платформы.

Приложение в Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.connectivity.breezer